第七届“青岛出版杯”暨“中棋教育杯”
全国业余围棋公开赛规程
 
 
一、主办单位:中国围棋协会  山东省棋类运动协会
                              青岛出版集团
 
二、承办单位:北京中棋教育科技有限公司
 
三、竞赛办法:
执行中国围棋协会最新审定的围棋竞赛规则。
比赛分为三个组:5段及以上组、4段组、3段组。分组进行积分循环。5段及以上组,每方基本用时50分钟,用完后1次20秒读秒,单官计时,超时判负;4段组、3段组,每方基本用时40分钟,用完后1次20秒读秒,单官计时,超时判负;活动共五天,报到一天,比赛三天。
参赛棋手必须出示本人的段位证书或有关证明,按照相应段位参赛,不得变组。
 
四、竞赛时间:
1. 5段及以上组:2017年6月2日(周五)—6月5日(周一)。
6月2日报到,晚8时领队会。
比赛共十一轮:3日—4日每天四轮,5日上午两轮,下午一轮,后颁奖。
2. 4段组、3段组:2017年6月2日(周五)—6月5日(周一)
6月2日报到。
比赛共十轮,3日、4日每天四轮,5日上午两轮,后颁奖。
 
五、竞赛地点:济南名雅千佛山酒店(山东省济南市历下区文化西路19号)
 
六、报名办法:          
    1.全国各地凡3段以上的业余棋手均可参赛。
    2.以各地棋院、协会、俱乐部代表队为单位组织报名(不接受个人报名);每队报名人数须在3人以上,并设领队一人(可兼队员);陪同家长只限一人。
    3.报名费:每人220元(含保险费10元,必须交纳)。
4.请将报名信息:参赛单位名称、领队姓名、教练姓名;参赛队员姓名、性别、身份证号、参赛组别、段位证书编号、预定房间数填写完整,用电子邮件发往(451361173@qq.com);同时,请将参赛棋手报名费每人220元汇到:
 
汇款账号:6228  4802  4021  1601   911       
开户行:中国农业银行   田磊
 
汇款后请短信告知队名及缴费金额,查询是否收到(陈老师:156 6620 5830),收到回复。不接收其他形式的报名。
受接待能力所限,对参赛选手进行限额。报名以收到汇款为准,截止日为5月15日。但在此前若报名额满将停止报名并公告。
请关注相关网站的信息发布。
 
七、奖励办法:
    1. 5段及以上组:奖励前12名。冠军50000元,亚军20000元,第3名10000元,第4名6000元,第5名4000元,第6名2000元,第7一9名每人1000元,第10—12名各600元。
5段及以上组前三名授予业余6段证书,可顺延至第十二名。
女子棋手与男子混合比赛。5段及以上组女子奖励前六名:冠军5000元,亚军2000元,第3名1000元;第4—第6名奖品。
2. 4段组:奖励前12名,冠军2500元,亚军1500元,第3名1000元,4—12名奖品。
3. 3段组:奖励前12名,冠军1500元,亚军800元,第3名500元,4—12名奖品。
4段组、3段组根据报名人数,按照山东省棋管中心规定对山东籍参赛选手授予5段(参赛4段棋手的15%)证书和4段(参赛3段棋手的15%)证书。女子棋手与男子混合比赛。女子奖励前六名。4段组、3段组升段名额根据女子棋手参赛人数单列计算。
4. 各组前三名颁发奖杯,其他颁发证书。
5. 奖金为税前奖金。
 
八、食宿费:
每人食宿:3天780元,4天1040元,5天1300元。选手根据各自的赛程安排食宿天数,并于5月15日前将相应的费用汇寄到以下账号上:
 
户名:李园方
账号:6217002390019928057
开户行:建行青岛崂山支行营业室
联系电话:15020051694
 
食宿安排以收到汇款为准,汇款时务必请明确标注:围棋、姓名、性别、入住时间、天数、床位数、手机号,请于汇款次日后咨询是否到款。
请在规定期限前汇款,逾期则无法保证食宿。
济南市区参赛人员不安排食宿。
参赛棋手交通费用自理。
 
、联系人:
青岛出版集团田老师:13854267680
中棋教育吴老师:13356685992
济南名雅千佛山酒店唐老师:13864188596
 
 
比赛未尽事宜另行通知,本规程的最终解释权为中国围棋协会。
 
      
      
中国围棋协会
      2017年4月14日
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
比赛轮次表
 

高段组
日期 轮次 时间
 
 
6月3日(周六)
第一轮 8:30—10:30
第二轮 13:00—15:00
第三轮 15:20—17:20
第四轮 19:00—21:00
 
 
6月4日(周日)
第五轮 9:00—11:00
第六轮 13:00—15:00
第七轮 15:20—17:20
第八轮 19:00—21:00
 
6月5日(周一)
第九轮 8:00—10:00
第十轮 10:20—12:20
第十一轮 13:30—15:30
 
 
 

低段组
日期 轮次 时间
 
6月3日(周六)
第一轮 8:30—10:10
第二轮 10:30—12:10
第三轮 13:30—15:10
第四轮 15:30—17:10
 
6月4日(周日)
第五轮 8:30—10:10
第六轮 10:30—12:10
第七轮 13:30—15:10
第八轮 15:30—17:10
6月5日(周一) 第九轮 8:00—9:40
第十轮 10:00—11:40