中国棋牌网讯 5月18日,“四川航空杯”2017年亚洲国际象棋个人锦标赛第七轮在成都雅居乐豪生大酒店战罢。公开组王皓余泱漪握手言和,卜祥志则击败强敌,积分追平王皓。女子组中国棋手发挥不佳,争冠可能微乎其微。

今天获胜的卜祥志

王皓本轮面对余泱漪 ,两人本就是旗鼓相当,一番争夺后两人以和棋收场。之前落后0.5分的卜祥志抓住这一良机,依靠今天的胜局赶上了领先的王皓。不过朱忆和温阳分别负于对手,渐渐脱离了第一集团。另一位白金石今天则战胜越南选手,站在了第二集团的前端。由于公开组前5名可以获得参加世界杯的资格,即使失去争夺冠军可能性的棋手也会竭尽全力。

积分榜上王皓、卜祥志共同领跑,在他们身后有7名棋手获得5分,形势仍然非常胶着。目前前十名里有中国印度各四人,冠军争夺甚至世界杯名额争夺非常激烈。

女子组中国棋手发挥不佳,任肖依和肖依依纷纷告负,争冠几乎无望。虽然赛会头号种子雷挺婕击败同胞小将徐瑜泽,但与榜首积分差距拉大到1.5分,若想夺冠难比登天。前六轮领跑的两位棋手今天经历悲喜两重天。四连胜开局的越南棋手Pham Le Thao Nbuyen今天输掉比赛,而另一位越南棋手Vo Thi Kim Phung则拿下对手,独自以0.5分优势占据积分榜首。

明天将进行的是“四川航空杯”2017年亚洲国际象棋个人锦标赛第八轮比赛,公开组混战的局势成白热化状态,领跑棋手一不小心将前功尽弃。具体赛况请关注中国棋牌网为您带来的后续报道。

第七轮后公开组排名:

名次 SNo   姓名 性别 协会 等级分 TB1 TB2 TB3 TB4 TB5
1 6 GM Wang Hao   CHN 2680 6 0 4 2583 27 22
2 4 GM Bu Xiangzhi   CHN 2697 6 0 4 2552 26 21
3 16 GM Bai Jinshi   CHN 2586 5 0 4 2573 26 21
4 5 GM Vidit Santosh Gujrathi   IND 2687 5 0 4 2505 24 19
5 9 GM Sethuraman S.P.   IND 2633 5 0 4 2485 23 18
6 11 GM Jumabayev Rinat   KAZ 2625 5 0 4 2448 24 19
7 1 GM Yu Yangyi   CHN 2743 5 0 3 2535 25 20
8 20 GM Sadorra Julio Catalino   PHI 2575 5 0 3 2527 25 20
9 7 GM Adhiban B.   IND 2672 5 0 3 2493 23 18
10 15 GM Aravindh Chithambaram Vr.   IND 2588 5 0 3 2607 28 23
11 17 GM Sengupta Deep   IND 2586 5 0 3 2563 24 19
12 18 GM Karthikeyan Murali   IND 2585 5 0 3 2457 23 18
13 8 GM Ganguly Surya Shekhar   IND 2653 5 0 2 2544 27 22
14 10 GM Nguyen Ngoc Truong Son   VIE 2632 5 0 2 2497 23 19
15 38 GM Hossain Enamul   BAN 2452 4 0 3 2580 24 18
16 26 GM Batchuluun Tsegmed   MGL 2525 4 0 3 2566 26 20
17 59 FM Zhu Yi   CHN 2328 4 0 3 2550 25 20
18 23 IM Tran Tuan Minh   VIE 2537 4 0 3 2547 26 21
19 19 GM Maghsoodloo Parham   IRI 2577 4 0 3 2543 25 19
20 14 GM Wen Yang   CHN 2607 4 0 3 2474 23 18
21 42 IM Bilguun Sumiya   MGL 2440 4 0 3 2403 21 17
22 21 GM Sandipan Chanda   IND 2575 4 0 2 2565 26 21
23 24 IM Xu Xiangyu   CHN 2534 4 0 2 2550 25 19
24 3 GM Kasimdzhanov Rustam   UZB 2698 4 0 2 2544 25 20
25 25 GM Lalith Babu M R   IND 2529 4 0 2 2539 26 20
26 2 GM Wei Yi   CHN 2732 4 0 2 2536 24 20
27 12 GM Lu Shanglei   CHN 2619 4 0 1 2482 23 19
28 32 FM Li Di   CHN 2488 4 0 3 2493 23 18
29 33 GM Gundavaa Bayarsaikhan   MGL 2485 4 0 2 2619 27 22
30 45 IM Wang Yiye   CHN 2421 4 0 2 2568 25 20
31 44 IM Atabayev Saparmyrat   TKM 2422 4 0 2 2533 24 19
32 35 IM Yeoh Li Tian   MAS 2470 4 0 2 2523 25 20
33 55   Zhao Yuanhe   CHN 2383 4 0 2 2478 21 17
34 41 IM Nguyen Van Huy   VIE 2442 4 0 2 2463 21 16
35 34 GM Gomez John Paul   PHI 2474 4 0 2 2459 22 17
36 60 FM Chen Fan   CHN 2326 4 0 2 2444 22 18
37 47   Dai Changren   CHN 2418 4 0 2 2422 19 15
38 28 IM Tabatabaei M.Amin   IRI 2521 4 0 2 2396 20 16
39 36 IM Xu Yi   CHN 2456 4 0 2 2391 22 18
40 27   Utegaliyev Azamat   KAZ 2522 4 0 1 2551 24 20
41 39 IM Liu Guanchu   CHN 2448 4 0 1 2546 26 21
42 62   Zhang Ziji   CHN 2312 4 0 1 2537 25 20
43 49 FM Liu Yan   CHN 2413 4 0 1 2505 22 17
44 31 GM Fang Yuxiang   CHN 2493 4 0 1 2367 19 15
45 37 IM Atabayev Yusup   TKM 2455 3 0 2 2450 22 18
46 40   Fang Yan   CHN 2443 3 0 2 2424 21 15
47 46 IM Bersamina Paulo   PHI 2419 3 0 2 2418 21 17
48 43   Peng Xiongjian   CHN 2431 3 0 2 2414 21 16
49 22   Xu Yinglun   CHN 2560 3 0 1 2512 26 21
50 54 GM Sriram Jha   IND 2390 3 0 1 2487 22 17
51 53   Lin Yi   CHN 2397 3 0 1 2460 20 16
52 50 GM Gonzales Jayson   PHI 2409 3 0 1 2441 21 16
53 58 FM Kakabaev Mergen   TKM 2350 3 0 1 2431 21 17
54 30 GM Mollah Abdullah Al Rakib   BAN 2503 3 0 1 2414 20 15
55 13 GM Zhou Jianchao   CHN 2617 3 0 1 2412 22 18
56 63   Xu Minghui   CHN 2286 3 0 2 2512 23 18
57 48 GM Odeev Handszar   TKM 2417 3 0 2 2397 19 15
58 52 GM Nguyen Huynh Minh Huy   VIE 2406 3 0 1 2487 22 18
59 29 GM Atabayev Maksat   TKM 2519 3 0 1 2360 19 15
60 66   Zhu Jiner w CHN 2184 3 0 1 2354 18 15
61 51 IM Tran Minh Thang   VIE 2409 3 0 1 2322 18 14
62 61 FM Zou Chen   CHN 2320 3 0 0 2498 20 16
63 65   Wang Shixu B   CHN 2187 3 0 0 2442 19 14
64 56   Chen Qi B   CHN 2362 3 0 0 2400 20 15
65 64   Pang Tao   CHN 2193 3 0 0 2207 15 12
66 57 FM Andyka Pitra   INA 2358 2 0 1 2445 21 17
67 68   Winkelman Albert   AUS 2029 2 0 1 2366 18 14
68 67   Deng Tianle   CHN 2105 2 0 1 2332 17 13
69 69   Wang Ting-Hao   TPE 1652 2 0 0 2370 21 16

女子组排名:

名次 SNo   姓名 协会 等级分 TB1 TB2 TB3 TB4 TB5
1 8 WIM Vo Thi Kim Phung VIE 2323 6 0 5 2315 28 23
2 17 WIM Vaishali R IND 2272 6 0 5 2269 25 20
3 9 WGM Nakhbayeva Guliskhan KAZ 2321 6 0 4 2277 26 20
4 10 WGM Gomes Mary Ann IND 2318 5 0 5 2299 26 21
5 5 WGM Hoang Thi Bao Tram VIE 2371 5 0 5 2252 27 21
6 7 IM Pham Le Thao Nguyen VIE 2331 5 0 4 2285 31 25
7 4 IM Padmini Rout IND 2380 5 0 4 2176 21 17
8 1 GM Lei Tingjie CHN 2482 5 0 4 2277 27 22
9 22 WIM Nandhidhaa Pv IND 2252 5 0 4 2111 23 18
10 20 WGM Nguyen Thi Mai Hung VIE 2257 5 0 3 2354 27 22
11 15 WGM Nguyen Thi Thanh An VIE 2280 5 0 3 2145 22 18
12 11 WGM Tokhirjonova Gulrukhbegim UZB 2299 5 0 3 2117 24 18
13 14 WFM Xiao Yiyi CHN 2287 4 0 4 2215 24 18
14 23 WIM Uuriintuya Uurtsaikh MGL 2251 4 0 4 2026 22 16
15 3 IM Munguntuul Batkhuyag MGL 2431 4 0 3 2251 27 21
16 2 IM Khademalsharieh Sarasadat IRI 2450 4 0 3 2224 26 20
17 16 WGM Swati Ghate IND 2280 4 0 3 2060 16 12
18 19 IM Mohota Nisha IND 2260 4 0 2 2316 25 20
19 6 WGM Soumya Swaminathan IND 2359 4 0 2 2236 26 21
20 21   Ren Xiaoyi CHN 2257 4 0 2 2228 26 21
21 46 WFM Atabayeva Gozel TKM 1990 4 0 2 2200 21 16
22 36   Zhang Lanlin CHN 2067 4 0 3 2307 25 20
23 42 WFM Mendoza Shania Mae PHI 2019 4 0 3 2261 25 20
24 18 WIM Pratyusha Bodda IND 2269 4 0 3 2156 22 17
25 40   Xu Yuze CHN 2040 4 0 2 2279 27 22
26 33 WFM Tan Li Ting MAS 2091 4 0 2 2227 22 16
27 27 WGM Geldiyeva Mahri TKM 2169 4 0 2 2165 23 19
28 26   Luong Phuong Hanh VIE 2224 4 0 2 2142 21 16
29 30 WFM Zhao Shengxin CHN 2155 4 0 2 2095 19 14
30 24   Chu Ruotong CHN 2251 4 0 2 2024 15 11
31 29 WGM Kiran Manisha Mohanty IND 2160 3 0 3 2262 26 21
32 28   Li Xueyi CHN 2161 3 0 3 2190 22 17
33 50   Wen Yili CHN 1723 3 0 3 2189 21 16
34 44   Hamedi Nia Vesal IRI 1998 3 0 2 2120 18 14
35 38   Nie Xin CHN 2045 3 0 1 2175 21 16
36 47 WCM Song Yuxin CHN 1977 3 0 1 2159 19 15
37 13 WGM Frayna Janelle Mae PHI 2287 3 0 1 2052 20 16
38 25 WGM Liu Shilan CHN 2234 3 0 1 2019 17 14
39 37   Du Yuxin CHN 2046 3 0 2 2242 23 18
40 31   Ning Kaiyu CHN 2134 3 0 2 2154 23 18
41 43 WFM Ovezdurdiyeva Jemal TKM 2016 3 0 2 2121 18 14
42 34 WFM Hallaeva Bahar TKM 2085 3 0 1 2124 19 13
43 12 WIM Gong Qianyun SGP 2298 3 0 1 2097 23 17
44 45 WFM Doan Thi Van Anh VIE 1997 2 0 2 2269 23 19
45 49   Omurbekova Diana KGZ 1822 2 0 2 2158 19 16
46 39   Hu Yu A. CHN 2043 2 0 1 2199 21 17
47 35 WFM Anu Bayar MGL 2067 2 0 1 2096 20 15
48 41   Mukhit Aisezym KAZ 2034 2 0 0 2230 22 17
49 32 WIM Shamima Akter BAN 2109 2 0 1 2162 22 17
50 48 WFM Khan Nazrana BAN 1912 0 0 0 2030 18 14