山东省棋类运动协会第四届委员会领导机构名单
 
顾问:
     齐建中(济南市副市长)
     郭鲁生(济南市人民检察院检察长)
     张松林(山东省体育局副局长)
徐大义(山东省体育总会专职副主席)
董承铭(原济南市人大副主任)
张波(山东省环保厅厅长)
王本群(山东省司法厅巡视员)
宋文平(山东省国资委副主任)
主席:
王延奎(山东省体育局副局长)
副主席:
曹大元(中国棋院教练)
范建军(中国东方航空公司山东分公司副总经理)
方凌江(济南军区联勤部指挥自动化站站长、少将)
梁洪文(齐鲁晚报、生活日报总经理)
刘宏伟(宏伟投资公司董事长)
刘群燕(青岛市围棋协会主席)
马纯济(中国重汽集团董事长)
马骏(山东电视台体育频道总监)
马军鸣(山东省棋类运动管理中心主任)
马林(青岛实验中学校长)
单利民(枣庄市象棋协会主席)
聂慎(山东三箭集团房地产总公司副总经理)
王迪生(济南西城投资开发集团有限公司董事长)
王建森(济南市工商局副局长)
王念强(济南胜利大街小学校长)
王强(山东省新泰市明珠社区主任)
武树滨(济南第二十七中学校长)
王彦(山东省棋类运动管理中心副主任)
许发刚(山东祥鼎投资公司董事长)
徐秋杰(滨州市国际象棋、国际跳棋协会主席)
徐晓林(原山东省民革秘书长)
阴波(济南市历城区人大常务副主任)
杨承林(山东三箭集团房地产总公司总经理)
于宏昌(济南群康食品有限公司董事长、党委书记)
        朱昌和(山东长河豪门集团董事长)
邹丰亮(日照市围棋协会主席)
赵洪涛(青岛纵横纺织有限公司董事长)
翟介明(莱州明波水产有限公司董事长)
张利华(东营市国际跳棋协会主席)
赵文山(原山东省棋类运动管理中心主任)
周瑶琪(东营市围棋协会主席)
张镇(山东三箭集团董事长)
秘书长:马军鸣(兼)(山东省棋类运动管理中心主任)
常务副秘书长:韩磊(山东省棋类运动管理中心主任助理)
副秘书长:田振(中国航空工业第六三七研究所研究员)
          周敏(山东省国际象棋队教练)
胡文艳(山东省棋类运动管理中心业务科科长)
          刘玮(齐鲁晚报棋院院长)
          王青伟(青岛青伟国际象棋俱乐部董事长、青岛市国际象棋协会秘书长)
           张优勤(济南市儿童围棋培训基地主任)
委员:
王延奎(山东省体育局副局长)
梁洪文(齐鲁晚报、生活日报总经理)
      马纯济(中国重汽集团董事长)
王迪生(济南西城投资开发集团有限公司董事长)
阴波(济南市历城区人大常务副主任)
      朱昌和(山东长河豪门集团董事长、总经理)
      于宏昌(济南群康食品有限公司董事长、党委书记)
方凌江(济南军区联勤部指挥自动化站站长、少将)
马骏(山东电视台体育频道总监)
刘群燕(青岛市围棋协会主席)
杨承林(山东三箭集团房地产总公司总经理)
徐秋杰(滨州市国际象棋协会主席)
张镇(山东三箭集团董事长)
范建军(中国东方航空公司山东分公司副总经理)
许发刚(山东祥鼎投资公司董事长)
聂慎(山东三箭集团房地产总公司副总经理)
王念强(济南胜利大街小学校长)
翟介明(莱州明波水产有限公司董事长)
王建森(济南市工商局副局长)
王强(山东省新泰市明珠社区主任)
徐晓林(山东省民革秘书长)
马军鸣(山东省棋类运动管理中心主任)
王彦(山东省棋类运动管理中心副主任)
赵文山(原山东省棋类运动管理中心主任)
李伯秋(原济南汽车运输总公司工会副主席)
王月裕(德州市围棋协会副秘书长)
亓向东(淄博市少儿棋院院长)
刘文明(滨州市国际跳棋协会秘书长)
刘玮(齐鲁晚报棋院院长)
卜祥志(山东国际象棋队员)
韩磊(山东省棋类运动管理中心主任助理)
胡文艳(山东省棋类运动管理中心业务部部长)
田振(中国航空工业第六三七研究所研究员)
周敏(山东省国际象棋队教练)
李克生(青岛市国际象棋副会长)
      王延春(山东省高速石化公司党委书记)
      王维嘉(山东国杰律师事务所主任)
单利民(枣庄市象棋协会主席)
      赵洪涛(青岛纵横纺织有限公司董事长)
      邹丰亮(日照围棋协会主席)
      张优勤(济南市少儿围棋培训中心主任)
费立方(日照围棋培训中心主任)
      罗琛阳(山东建筑大学宣传部干事)
      武树滨(济南第二十七中学校长)
      李衍镇(山东省正道棋校办公室主任)
李明德(济南第二十七中学高级教师)
      李崇岗(山东省教育厅机关党委书记)
      王青伟(青岛青伟国际象棋俱乐部董事长、青岛市国际象棋协会秘书长)
      王秉国(青岛铁路局体育中心指导员)
      杨克安(山东省检察院计财装备处处长)
      袁新生(济南胜利大街小学国际象棋教师)
      任海涛(济南大学体育学院社会体育系副主任)
      顾民杰(济南大学体育学院社会体育系主任)
许向武(济南耐克电讯有限公司经理)
赵科(山东省安全厅干部)
司正专(济南市纬三路小学棋类教师)
      游瑞杰(山东国际跳棋棋手)
      杨世宾(山东国际跳棋棋手)
      陈子豪(山东五子棋棋手)
      孙倩(山东五子棋棋手)
      吴澍(济南象棋协会副主席)
      澎宝红(济南市大明湖公园工会主席)
      
陈为朋(青岛报业集团副总编辑)
      张健(山东商报体育部主任)
朱永健(济南市围棋协会秘书长)
      刘瑞平(齐鲁晚报体育部主任)
      赵瑞征(生活日报体育部主任)
      王强(滨州市体育总会秘书长)
      纪丽娥(山东省体育科研中心高级会计师)
      吴继光(青岛市象棋协会秘书长)
      孙岩(齐鲁晚报棋院副院长)
李果(新泰市体育局局长)
李占彬(新泰市金马社区书记)
单传辉(新泰市城阳社区书记)
王微沂(古藤棋社社长)
高松(菏泽市围棋协会秘书长)
张军(东营市国际跳棋协会教练)
张强(半岛棋牌俱乐部主任)
王学仁(薛国棋院院长)
纪蕴奇(青岛国际象棋教练)
王建中(青岛建中国际象棋俱乐部)
王杰(聊城王冠国际象棋俱乐部)
纪黎明(潍坊景芝棋院院长)
曹天河(山东景芝股份有限公司副总经理)
于冬梅(济南市十亩园小学校长)
巩方正(济南市民生大街小学国际象棋教师)
王永青(济南市十亩园小学国际象棋教师)
      欣园(青岛实验初级中学)
      霍跃(聊城少儿棋院院长)
      亚辛(临沂市市区国税局涉外分局)
      李涛(临沂金谷园棋校校长)
      关铁强(威海弈缘围棋棋校校长)
      王欣(烟台天地围棋道场院长)
      高国立(聊城人民广播电台《行风热线》节目部总监)
      周守忠(泰安供电公司)
      王瑞国(泰安泰山索道运营中心)
      张大圣(泰安大圣体育文化有限公司、泰安国象协会主席)
      张涤非(德州市测绘研究院总工程师)
      刘文博(东营市围棋协会秘书长)
      米现伦(枣庄市象棋协会副主席)
      周瑶琪(东营市围棋协会主席)
      郭连合(枣庄市围棋协会秘书长)
      李东亮(莱钢东方棋院院长)
      由新国(莱州明波棋院常务副院长)
      孙德常(日照职业技术学院外语学院副院长、秘书长)
      史之新(东营市黄河影院经理)
      矫正(济南市东方棋院院长、烟台市围棋协会主席)
      马春梅(东营市国际跳棋协会秘书长)
由小兵(围棋教练)
孔雷(济宁市围棋协会秘书长)
刘镇建(济南市二十七中教师)
阚颖(齐鲁晚报俱乐部培训部主任)
金松(德州顺通职业围棋俱乐部教练)
徐立克(滨州市围棋协会秘书长)
崔灿(围棋职业五段)
童渊铭(青岛半岛棋牌俱乐部教练)
许寒冰(国际象棋教练)
马纯潇(山东群康象棋俱乐部领队)
谢岿(山东群康象棋俱乐部总教练)
王伟(高密市象棋协会副主席)
方晓林(象棋国家级裁判)
王云豹(济南市象棋协会副秘书长)
满玉清(滨州市象棋协会秘书长)
王松(淄博嘉周集团副总经理)
李强(国家级象棋裁判)
张炳旭(胶州市总工会副主席)
褚光明(青岛亿众合彩营销管理有限公司总经理)
田刚(山东宏信印务有限公司经理)
张秋明(山东省体彩运动管理中心宣传部副部长)
张新汶(新泰市市中第一建筑工程公司总经理)
高淮(原农工党山东省委干部)
辛学涛(诸城市象棋协会秘书长)
戚心同(威海市围棋协会主席)
牟晓辉(烟台三普建材有限公司董事长)
 
 
围棋工作委员会
主任:韩磊
副主任:朱永健、田振、李明德、陈为朋、高松、矫正、罗琛阳、由小兵、亓向东、王月裕、王欣、费立方、孔雷、霍跃、关铁强、李衍镇、刘镇建、阚颖、金松、徐立克、刘文博、李涛、崔灿、高淮
国际象棋工作委员会
主任:周敏
副主任:王青伟、童渊铭、张强、纪蕴奇、王建中、刘文明、王杰、纪黎明、曹天河、李伯秋、袁新生、卜祥志、巩方正、许寒冰、于冬梅
中国象棋工作委员会
主任:马纯潇
副主任:谢岿、王秉国、王伟、方晓林、王云豹、米现伦、满玉清、王松、李强、张新汶、辛学涛、杨克安
国际跳棋工作委员会
主任:王彦
副主任:李占彬、司正专、马春梅、许向武、顾民杰、李果、王瑞国、张军、张炳旭、褚光明、赵科
                五子棋工作委员会
主任:王彦
副主任:田振、单传辉、任海涛、王强、张大圣、田刚、张秋明、孙岩